第十二届海口市青少年科技创新大赛海口九中获奖名单(2016年)
本次参赛我校共申报作品35项,其中27项作品获得市级奖项,特此表扬。
一、发明创造项目 | |||||||
一等奖:(全市16项,我校2项) | |||||||
序号 | 项目名称 | 申报者 | 辅导老师 | 所在学校 | 年级 | 个人集体 | 备注 |
3 | 多功能太阳能电风扇一体化装置 | 严文婷 | 吴庆博 黄慧 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 工程学 |
11 | 解决占应急车道问题的方案 | 符聪、邢琳 | 赖雄 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 工程学 |
二等奖:(全市34项,我校4项) | |||||||
序号 | 项目名称 | 申报者 | 辅导、老师 | 所在学校 | 年级 | 个人集体 | 备注 |
7 | 智能晾衣器 | 曹程皓 | 陈燕茹 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 工程学 |
8 | 摄像转盘暨产品展示转台 | 刘俊熙 | 王海燕 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 工程学 |
19 | 公共厕所间蹲厕厕间设计改进 | 简铨希 | 陈燕茹 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 工程学 |
21 | 关于控制酒驾事故的研究 | 黄景兴 陈文著 陈文培 | 赖雄 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 工程学 |
三等奖:(全市36项,我校3项) | |||||||
序号 | 项目名称 | 申报者 | 辅导老师 | 所在学校 | 年级 | 个人集体 | 备注 |
17 | 衣物保暖的秘密 | 曹琛 | 黄精梅 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 物理学 |
22 | 汽车在紧急情况下的自动弹力装置 | 卢传洵 张一鸣 | 王小娇 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 工程学 |
23 | 日历魔方项目 | 李铖昊 丁柯宏 彭业驹 | 郭四文 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 工程学 |
二、科学论文 | |||||||
二等奖:(全市15项,我校2项) | |||||||
序号 | 项目名称 | 申报者 | 辅导老师 | 所在学校 | 年级 | 个人集体 | 备注 |
9 | 运用科学手段,提高管理效益——由海口“双创”引发的调查及思考 | 熊瑾瑜 | 王中美 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
13 | 舌尖上的海南——鸡屎藤粑仔 | 梁婷、黄馨奥 严心如 | 陈燕茹 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 社会科学 |
三等奖:(全市33项,我校13项) | |||||||
序号 | 项目名称 | 申报者 | 辅导老师 | 所在学校 | 年级 | 个人集体 | 备注 |
8 | 利用二氧化钛光催化方法处理养虾废水 | 操凡 | 黄少娟 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 化学 |
10 | 盲道这么忙,盲人怎么办 | 陈尹杏妮 | 陈燕茹 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 环境科学 |
11 | 对天然橡胶产业的环保建议 | 陈启凯 | 朱春玉 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 环境科学 |
16 | 关于普通话在海口的普及 | 何沐 | 黄巧艳 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
17 | 直击海口双创感受城市容貌巨变——解放西双创现况调查报告 | 黄莲漫 | 吴彩艳 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
18 | 海南省青少年犯罪预防研究 | 徐小甯 | 郑婉媛 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
19 | 烂尾楼研究报告 | 吴茜 | 梁飞雪 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
20 | 海口双创后一个月内的调查报告 | 马辉 | 朱春玉 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
21 | 建设美丽乡村 共建幸福家园 | 王舒雨 | 曹文娟 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
22 | 走近海口福利院 让爱心洒满人间 | 沈缘需 | 陈丽梅 | 海口市第九中学 | 初中 | 个人 | 社会科学 |
23 | 海口市区公园的入侵生物调查及重要入侵种识别 | 朱素瑶、杨晴 | 罗蓉欣、张文媚 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 动物学 |
25 | 天使还是恶魔——隐藏的祸害 高尔夫污染 | 钟浩源 黄万华 陈华惠 | 陈靖 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 环境科学 |
26 | 关于海口市双创的调查报告 | 许可、邢琳 | 邢褔庄 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 环境科学 |
28 | 慢行交通——为国际旅游岛增添一道优美风景线 | 吴梦婷、陈智伟 | 黄精梅 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 社会科学 |
三、少儿科学幻想绘画 | |||||||
三等奖:(全市253项,我校2项) | |||||||
序号 | 项目名称 | 申报者 | 辅导老师 | 所在学校 | 备注 | ||
144 | 未来空中城市及交通工具 | 唐米米 | 朱惠 | 海口市第九中学 | 少儿科学幻想绘画 | ||
146 | 中国梦之凤鲤呈祥 | 周思琦 | 朱惠 | 海口市第九中学 | 少儿科学幻想绘画 | ||
四、信息科学技术(科学DV) | |||||||
三等奖:(全市5项,我校1项) | |||||||
3 | nfc二维码钥匙信息徽章 | 罗婧、罗倩 | 陈健 | 海口市第九中学 | 初中 | 集体 | 计算机科学 |